Овчинников Павел Леонидович

Кандидат искусствоведения, доцент. Первый заместитель директора
Главная > Педагоги и руководство > Справка > Руководство > Овчинников Павел Леонидович

 

Кандидат искусствоведения, доцент.

Российский джазовый тромбонист, композитор, аранжировщик, дирижер и педагог. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Образование высшее (МГУКИ).

В разные годы являлся солистом лучших Российских джазовых коллективов:

  • Муниципальный джаз-оркестр К. Назаретова (Ростов-на-Дону);
  • Биг-бэнд Георгия Гараняна (Краснодар);
  • Государственный камерный джаз-оркестр им. О. Лундстрема.

С 2004 года – солист биг-бэнда п/у Игоря Бутмана. За время работы в Московском джаз-оркестре п/у Народного артиста РФ Игоря Бутмана, Павел Овчинников имел возможность побывать во многих странах мира и участвовать в самых престижных джазовых фестивалях, выступать в лучших концертных залах планеты. Среди них: Chicago Symphony Center (Чикаго, США), Lincoln Center (Нью-Йорк, США), Kennedy Center (Вашингтон, США), Dizzy’s Club Coca Cola (Нью-Йорк, США), JVC Jazz festival (Нью-Йорк, США), Umbria Jazz festival (Италия), Jazz A Juan (Франция), Wigan Jazz Festival (Великобритания), на концертных площадках Германии, Австрии, Польши, Швейцарии, Доминиканской Республики, Туниса, Индии, Израиля, Южной Кореи, Тайваня, Китая (Blue Note Beijing), стран Прибалтики и СНГ, а так же в Торжественном зале UNESCO в Париже.

Аранжировки и авторские произведения Павла Овчинникова исполняются многими известными исполнителями, а так-же биг-бэндом Игоря Бутмана как в России, так и за рубежом.

С 2014 года Павел Леонидович Овчинников является музыкальным директором Международного фестиваля "Будущее Джаза", который проходит ежегодно в Концертном Зале им. П. И. Чайковского, музыкальным директором и членом жюри Всероссийского детского джазового конкурса «Детский триумф джаза», который проводится Игорем Бутманом совместно с Департаментом Культуры г. Москвы.

Как дирижер, выступал с камерным оркестром «Виртуозы Москвы», ансамблем солистов «Эрмитаж», Московским джаз-оркестром в Светлановском зале ММДМ и Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

За вклад в развитие культуры г. Москвы и многолетний добросовестный труд, П. Л. Овчинников награжден Почетной Грамотой Департамента культуры города Москвы.