Сборник нот российских джазовых композиторов

Главная > Новости > Сборник нот российских джазовых композиторов

В новый сборник вошли 100 тем, написанных за последние сто лет. Его составил альт-саксофонист Антон Чекуров, лидер собственного ансамбля и солист Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Впервые за 35 лет к столетию российской джазовой сцены (1922–2022) подготовлено нотное собрание отечественного джазового репертуара. После выхода сборника Ю.С. Саульского и Ю.Н. Чугунова «Мелодии советского джаза» (1987), российские джазмены написали много новых ярких мелодий, которые по праву могут стать отечественными джазовыми стандартами.

Скачать сборник

Издание вышло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда Игоря Бутмана.

Игорь Бутман:

«В рамках празднования 100-летия российского джаза при поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы выпустили уникальное нотное издание, собравшее воедино джазовые пьесы отечественных джазовых композиторов, написанные за последние сто лет. Сборник представляет собой первый опыт систематизации нашего богатого векового музыкального наследия: в него вошли джазовые стандарты, созданные как легендами советского и российского джаза — Эдди Рознером, Георгием Гараняном, Давидом Голощёкиным, Николаем Левиновским и другими мэтрами, так и современными молодыми композиторами – Евгением Побожим, Сергеем Долженковым, Евгением Лебедевым, Антоном Давидянцем и многими другими. Наш нотный сборник представлен в печатном и электронном формате, а также переложен по системе Брайля»

 
Антон Чекуров:

«Для сборника мы выбрали сто самых удивительных композиций, созданных российскими джазменами за последние сто лет. Нами была проведена большая работа, многих записей просто не существовало в бумажном виде: приходилось искать оригинальные аудиозаписи и «снимать ноты на слух». Основная задача нашего нотного издания — познакомить музыкантов с тем джазовым наследием, которое у нас есть, открыть для них красивую музыку, ноты которой, до сегодняшнего дня, было довольно проблематично найти в свободном доступе»