Педагоги Академии - о приемной кампании 2023

Главная > Новости > Педагоги Академии - о приемной кампании 2023

Завершилась очередная приемная кампания, и можно подводить итоги. В этом году существенно расширилась география заявок на участие во вступительных испытаниях. Приемная комиссия зарегистрировала заявления из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Ивановской области, Кемерово, Пензы, Липецка, Ростова, Брянска, Владимирской области, Татарстана, Самары, Иркутска, Калининграда, Чувашии, Астрахани, Камчатки, Сахалина… Мы гордимся, что в Академии джаза хотят учиться молодые музыканты из многих регионов нашей огромной страны!

Мы попросили педагогов Академии, принимавших участие в работе приемной комиссии, ответить на три вопроса:

  1. На что вы обращаете внимание, когда слушаете абитуриентов? Что вас заставляет внимательно посмотреть на молодого музыканта во время прослушивания?
  2. Вы проводили вступительные испытания уже много раз. Меняются ли абитуриенты от года к году?
  3. А в этом году что-то изменилось? Почему, как вы считаете?


Михаил Ильич Безносов, Заслуженный артист РФ, концертмейстер группы кларнетов ГАСО России имени Е.Ф.Светланова, лауреат международных конкурсов:

Прослушивание включает в себя исполнение гаммы, этюда и концертного произведения. Уже по исполнению гаммы виден уровень подготовки абитуриента. Это качество звука, беглость, игра без ошибок. Наличие этих качеств и в этюде с пьесой, плюс выразительная музыкальная игра обязательно будут отмечены приемной комиссией.

Не могу сказать, что с каждым годом уровень игры абитуриентов становится только лучше, бывает по-разному. Как правило, среди поступающих есть лидеры, которые и задают планку по уровню игры. Но за последнее десятилетие в принципе поднялся уровень подготовки абитуриентов, при поступлении ребята стали играть куда более сложные произведения чем раньше.

Некоторым абитуриентам было просто необходимо посетить консультации в дни открытых дверей в Академии джаза, чтобы познакомиться с преподавателями и послушать полезные советы и рекомендации для более успешного выступления на вступительном экзамене.

 

Полина Владимировна Николаева, преподаватель Академии джаза по эстрадно-джазовому вокалу, вокальному ансамблю, джазовому сольфеджио и гармонии:

В первую очередь важен выбранный репертуар и качество его исполнения, которое во многом зависит от того, насколько гармонично абитуриент чувствует себя в выбранном музыкальном стиле, насколько тембральная окраска его голоса и уровень вокальной техники этому стилю соответствуют. С каждым годом уровень мастерства поступающих повышается. Обсуждения результатов становятся все более интересными, жаркими, так как, несомненно, хороших абитуриентов становится больше.

Очень приятно, что абитуриенты готовятся и идут целенаправленно в Академию Джаза, читают вступительные требования, глубже погружаются в джазовую музыку, показывают интересный, сложный и техничный репертуар. Конечно, процент людей, которые не знают, какую программу нужно исполнить согласно требованиям, тоже есть! Но их становится все меньше. Многих абитуриентов преподаватели уже знают в лицо, потому что они ходят на конкурсы, концерты, дни открытых дверей и консультации, которые проводит Академия Джаза. Даже те люди, которые находятся за много сотен километров от столицы смотрят наши концерты и выступления в социальных сетях. Почему? Потому что Академия Джаза и её студенты активно завоевывают медиапространство, выступая на телеканалах, джазовых фестивалях, конкурсах и гастролях. Студенты принимают участие в огромном количестве концертов, на все можно сходить или послушать онлайн! И это не только приятно, но и полезно. Погружение в творческую жизнь Академии джаза никого не оставляет равнодушным. Вы непременно влюбитесь в Академию и сделаете все для качественной подготовки к вступительным испытаниям.

 

Денис Алексеевич Мельников, заведующий эстрадно-джазовым отделом, педагог по классу саксофона, руководитель учебного биг-бэнда:

Прежде всего я, безусловно, обращаю внимание на владение музыкальным инструментом: это техническая составляющая (постановка исполнительского аппарата) и музыкальность (качество звука, голосоведение, фразировка и т.д.). При исполнении программы, которая обязательно включает в себя и академические и джазовые произведения, оценивается и то, насколько точно абитуриент понимает разницу и особенности исполнения произведений различных стилей. Артистизм - немаловажная составляющая, на которую мы так же обращаем внимание. Яркое, артистичное раскрытие художественного образа музыкального сочинения обязательно отмечается комиссией.

Честно говоря, в этом году много что изменилось. В 2022 году мы отмечали Год российского джаза.  Благодаря огромному количеству юбилейных событий, инициированных нашим директором, Игорем Михайловичем Бутманом, студенты Академии приняли участие в различных конкурсах и фестивалях (и победили во многих из них), выступили на телевидении и различных концертных площадках не только Москвы, но и многих городов России. Возможность для молодых музыкантов посмотреть эти выступления на различных онлайн и офлайн-площадках очень мощно подняло популярность и  авторитет Акадмии джаза. Развитие джазовой культуры в нашей стране также способствует привлечению новой талантливой молодёжи.
Очень важное ежегодное событие - день открытых дверей, на котором поступающие могут познакомиться с будущими педагогами, посетить консультации и посмотреть на творческую жизнь Академии в целом. В этом году на день открытых дверей зарегистрировалось рекордное количество желающих, а само событие широко освещалось в СМИ.