Борисова Анастасия Юрьевна

  Родилась в Калуге.

В 2010-2014 гг. обучалась в Калужском областном музыкальном колледже им. С. И. Танеева по классу флейты. За это время неоднократно становилась лауреатом именной стипендии Губернатора Калужской области им. Ю. А. Усова, лауреатом II Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах "У звенящих истоков Дона", Московского международного фестиваля славянской музыки и др. С 2012 по 2015 гг. являлась артисткой Губернского духового оркестра Калужской областной филармонии.

Окончила с отличием Российскую академию музыки имени Гнесиных по специальности «Дирижирование оркестром духовых инструментов» в классе Заслуженного артиста России и Украины, профессора Владимира Григорьевича Лебусова (в 2019 г. – бакалавриат, в 2021 г. – магистратуру). В настоящее время проходит в академии ассистентуру-стажировку на кафедре оркестрового дирижирования.

Принимала участие в международном мастер-классе профессора Владимира Понькина (2017 г.) и в IV всероссийском дирижерском мастер- курсе профессора Юрия Симонова (2018 г.) в качестве слушателя. Стала лауреатом I степени на конкурсе по дирижированию оркестром духовых инструментов, проводимым кафедрой оркестрового дирижирования РАМ им. Гнесиных в 2017–2019 гг.

Начиная с 2017 года, Анастасия выступает во всех программах Концертного духового оркестра РАМ им. Гнесиных в качестве дирижера. В 2019 году дирижировала Губернаторским оркестром Московской области на XLI Международном фестивале современной музыки «Московская осень – 2019» и военным (учебным) оркестром на Межвузовской научно- методической конференции военного института (военных дирижеров) военного университета «Жизненный и творческий путь генерал-лейтенанта В. М. Халилова», где выступила с докладом на тему: «Особенности композиционного строения и музыкального языка маршей Валерия Халилова».

Обучаясь инструментовке в классе заслуженного работника высшей школы РФ, профессора Виктора Романовича Худолея, стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса по инструментовке для духового оркестра на IV Всероссийском фестивале молодёжных духовых оркестров «Виват, студент!» (2018 г.), лауреатом III степени в номинации «Инструментовка для духового оркестра» на Всероссийском открытом фестивале-конкурсе духовых оркестров, ансамблей и солистов «Виват, студент!» (2018 г.), лауреатом II степени в номинации «Инструментовка» на I Всероссийском конкурсе по композиции и инструментовке «Современное звучание» (2020 г.).

С 2017 г. является преподавателем оркестрового класса в МГДМШ им. В. М. Блажевича. С 2019 года работает преподавателем и дирижером в Академии джаза. Детский духовой оркестр и Духовой оркестр учащихся Академии джаза под управлением Анастасии Борисовой регулярно становятся лауреатами международных фестивалей и конкурсов, в числе которых: Международный фестиваль-конкурс «Детский триумф джаза» (2020, 2021 г.), Международный конкурс оркестров и инструментальных ансамблей «Симфония мира» (2021 г.), Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей «Хрустальный камертон» (2020 г.), Международный фестиваль «Звуки России» (2019 г.), Московский международный музыкальный фестиваль-конкурс «Звучит Москва» (2019, 2020, 2021 г.), Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества «Музыкальный Олимп» (2019 г.).

С 2020 г. преподает дирижирование в Академии джаза.