Ревнюк Антон Анатольевич

контрабас/бас-гитара

 Ревнюк Антон Анатольевич – победитель международного конкурса джазовых исполнителей Getxo Jazz в Испании, конкурса Made In New York Jazz Competition (США), постоянный участник и один из основателей известного российского коллектива - LRK Trio.

Басист Антон Ревнюк занимает "два места в оркестре" - одинаково востребован как контрабасист в джазовых проектах и как бас-гитарист в разнообразных стилях и музыкальных направлениях. В мировом контексте существует множество музыкантов, которые легко переключаются от джаза до поп или рок-проектов, но в России Антон Ревнюк, пожалуй, лучший пример. Его можно услышать в зале московской консерватории в симфоническом оркестре с хоровой капеллой, исполняющим музыку Шнитке, на стадионе в рок-опере "Парфюмер" , на джазовых фестивалях с биг-бэндом Игоря Бутмана или в малых составах.

Антон Ревнюк учился в академии им.Гнесиных в классе Анатолия Соболева. После этого он играл в группах ведущих джазовых музыкантов - саксофониста Анатолия Герасимова, пианиста и педагога Игоря Бриля, и в составе этих проектов принял участие в фестивале памяти Сергея Курехина (SKIF 2) в Нью-Йорке (США) и на джазовом фестивале в Монреале (Канада). Несколькими годами ранее Антон с друзьями по курсу - пианистом Иваном Фармаковским, саксофонистом Алексеем Николаевым и барабанщиком Дмитрием Севастьяновым участвовали в конкурсе молодых джазовых исполнителей в Бельгии, где заняли 3-е место. В 2004 году в рамках проекта "Открытый мир" Антон посетил США, где играл на одной сцене вместе с выдающимся контрабасистом Кристианом Макбрайтом на джазовом фестивале в Монтерее. За свою творческую карьеру Антон Ревнюк гастролировал в Германии, Эстонии, Латвии, Литве, Франции, Голландии, Великобритании, Швейцарии, США, Японии, Корее, Польше, Норвегии, Дании, Азербайджане, Грузии и Армении. Также играл в различных проектах с такими известными музыкантами и исполнителями, как Мишель Легран, Рэнди Бреккер, Пол Болленбэк, Крэйг Хэнди, Винсент Херринг, Рики Себастиан, Дэнни Готтлиб, Филлип Харпер, Кармен Ланди, Марк Гросс, Донни Макказлин, Адам Роджерс, Грэгори Портер, Джалил Шоу, Дональд Эдвардс, Джин Лэйк, Лью Табакин, Джэймс Сполдинг, Эрик Мориенталь и многими др. Музыканты ценят Антона, как профессионального аккомпаниатора и блестящего солиста.

Имя Антона Ревнюка включено в Энциклопедию Джаза (автор Владимир Феертаг) на ряду с именами выдающихся джазовых музыкантов 20-ого столетия.