Юсупов Эркин Бахтиярович

тромбон

Преподаватель по классу тромбона, профессор кафедры медных духовых инструментов МГК им.П.И.Чайковского, солист группы тромбонов Большого театра России

 

Юсупов Эркин Бахтиярович начал свое музыкальное образование в 1984 г. в Санкт–Петербурге. В 1990 г. он поступил в Санкт–Петербургское музыкальное училище им. Н. А. Римского–Корсакова в класс профессора В. Ф. Венгловского.

В  1995 г. продолжил обучение  в Московской консерватории (класс А. Т. Скобелева). В 2002 году закончил аспирантуру Московской консерватории.

С 1996 года работает солистом–регулятором группы тромбонов в оркестре «Молодая Россия» под управлением М. Горенштейна. В 2000 году стал лауреатом Конкурса исполнителей на медных инструментах им. Н. А. Римского–Корсакова в Санкт–Петербурге. В этом же году приглашён в группу тромбонов Российского национального оркестра под управлением М. Плетнёва.

В 2003 году вошёл в состав  оркестра Большого Театра, где работает в настоящее время.

В 2004–2006 годах работал старшим преподавателем  Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова. С 2006 года ведёт класс тромбона в Государственной классической академии им.Маймонида — доцент. С 2011 года работает в Московской консерватории, с 2014 - в Государственном училище (колледже) духового искусства.

Эркин Бахтиярович является участником многочисленных концертов и фестивалей, членом жюри международных конкурсов.
Ведёт активную исполнительскую деятельность в России и за рубежом. Автор статьи "Некоторые рекомендации по исправлению амбушюра" и многих других статей.