Бисембин Аскар Ереженович

валторна

Преподаватель по классам валторны и оркестрового дирижирования, инструментовки и чтения партитур

В 1976 г. окончил ВДФ при Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Творческую и педагогическую деятельность начал в апреле 1977 года в качестве педагога класса валторны в ДМШ №45 Гагаринского района города Москвы. В 1980 году участвовал в открытии школы №80 Краснопресненского района. В 1986 году по конкурсу был принят в группу валторн музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
В мае 1990 года был принят по конкурсу в ГСО МК СССР под управлением Геннадия Рождественского, а с ноября 1990 года начал работать в Российском Национальном оркестре под управлением Михаила Плетнёва.

За время работы преподавателем класса валторны воспитал большое количество учеников, многие из которых продолжили обучение в высших музыкальных учреждениях Москвы. Среди его учеников – лауреаты всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов, а двое из них сейчас являются концертмейстерами и солистами группы валторн в Государственном симфоническом оркестре им. Е.Ф. Светланова и Государственного оркестра «Новая Россия».

За время работы в составе РНО сыграл более трёх тысяч концертов в России и за рубежом. Выступал с выдающимися дирижёрами и солистами современности, среди которых Мстислав Растропович, Пааво Берглунг, Валерий Гергиев, Кент Нагано, Семен Бычков, Инго Метцмахер, Владимир Юровский, Пааво Ярви, Шарль Дютуа, Клаус петер Флор, Кристоф Эшенбах, Альберто Дзедда, Евгений Светланов, Монтсеррат Кабалье, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Гидон Кремер, Ицхак Перлман, Пинхас Цукерман, Вадим Репин, Евгений Кисин, Дмитрий Хворостовский, Максим Венгеров, Белла Давидович, Джошуа Белл и многие другие.

В течение 8 лет являлся вторым дирижером и ассистентом художественного руководителя и главного дирижера РНО Михаила Плетнёва. Многократно выступал в качестве дирижёра, в том числе с такими выдающимися исполнителями, как Денис Мацуев и Михаил Плетнёв. Был приглашён и совмещал работу в РНО с работой в качестве инструменталиста в оркестре Большого театра. В мае 2013 г. был приглашён в качестве преподавателя в Государственное училище (колледж) духового искусства.