Митряйкина Светлана Михайловна

флейта

Её имя хорошо известно в музыкальных кругах благодаря активной концертной деятельности в качестве солистки. С тринадцати лет Светлана Митряйкина выступает в ведущих залах Москвы и других крупнейших городов России, а также за рубежом, в дуэте с фортепиано, органом, гитарой, в различных камерных составах и с оркестром. Светлана Митряйкина – участник многих фестивалей камерной и органной музыки

Светлана родилась в Москве в 1980 году. Игрой на флейте занимается с шести лет. Воспитанница Государственного училища духового искусства (класс заслуженного работника культуры П.З. Барышникова), окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс проф. Ю.Н. Должикова), после чего продолжила обучение в аспирантуре на факультете «Оркестр современной музыки», где овладела широким спектром современных приёмов игры на флейте, а также обогатила свой репертуар произведениями ультрасовременных композиторов, для ряда которых она является первым исполнителем.

Светлана Митряйкина – Лауреат Первого и Второго Международных конкурсов юных исполнителей на духовых инструментах в Москве (1993, 1997) и Международного конкурса молодых концертирующих артистов в Танбридж Уэлсе (Великобритания, 2002). Ещё будучи студенткой консерватории Светлана стала солисткой оркестра Московской государственной академической филармонии, а с 2004 года является солисткой Национального Филармонического Оркестра России под управлением В. Спивакова и солисткой ансамбля современной музыки "Студия новой музыки".

Выступления Светланы Митряйкиной транслируются по радио и телевидению, записываются на компакт диски.

С 2014 года является заведующей отделением камерного ансамбля деревянных духовых инструментов, преподавателем по классу флейты в Государственном училище (колледже) духового искусства.