Роусон Татьяна Геннадьевна

Начала заниматься музыкой в 4,5 года. Окончила ДМШ по классу фортепиано. В 1993 году окончила З МОМУ (ныне МОБМК им.Скрябина) по специальности «Теория музыки».  

Профессиональным становлением обязана педагогу училища Лющиной Нине Олеговне. В 1993-1998 годах обучалась в РАМ им.Гнесиных (класс профессора Гуляницкой Н.С.) по специальности «Музыковедение». Получила квалификацию «Музыковед. Преподаватель. Исследователь». Продолжила музыкальное образование в аспирантуре РАМ им.Гнесиных. Тема диссертации – «Церковный канон и авторский стиль в русской духовной музыке конца XIX – начала XX века». По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

- Интерпретация духовно-музыкальных жанров в творчестве К.Шведова и А.Никольского (на примере догматиков) // Историко-теоретические проблемы музыкознания. Сборник трудов. Выпуск 156. – Москва, 1999.

- В.И.Ребиков: штрихи к творческому портрету // Процессы музыкального творчества.  Сборник трудов. Выпуск №4 – Москва, 2000.

- Неизвестный Ребиков: духовно-музыкальное творчество //Христианская культура: прошлое и настоящее. Сборник трудов по материалам научной конференции. – Москва, 2004.

Педагогическую деятельность начала в 2000 году.  До 2005 года работала в МОБМК им. Скрябина (г.Электросталь). С 2005 по 2011 годы работала в Государственном училище (колледже) духового искусства. В 2011 году прошла языковую стажировку в Trinity College (Лондон).  По возвращению в Россию, с 2013 по 2014 годы работала в ДМШ им.Шостаковича.

В 2013 году прошла курсы повышения квалификации при Учебно-методическом центре развития образования в сфере культуры и искусства г.Москвы.

В 2014 г. выступала с докладом на Едином методическом дне педагогов ВАО г.Москвы. Тема сообщения «Различные формы работы над интонацией и ладовым слухом на уроках сольфеджио».

С сентября 2014 года работает в Государственном училище (колледже) духового искусства. Является куратором 1 курса. В работе предпочитает творческий подход с акцентом на индивидуальность каждого ученика. За годы преподавания разработано большое количество учебных программ  и методических пособий по сольфеджио, гармонии, отечественной музыкальной литературе, ЭТМ (как самостоятельно, так и в соавторстве с коллегами).

Выпускники Т.Г.Роусон успешно продолжают свое обучение в лучших вузах г.Москвы, а некоторые из них уже являются педагогами.