О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ

Главная > Новости > О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ

О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ.

С 19 октября ученики шестых — 11-х классов будут учиться дистанционно. Меру введут на две недели из-за эпидемиологической ситуации. При этом ученики первых — пятых классов вернутся к очному обучениюТакое решение было принято после обсуждения с санитарными врачами и педагогами. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

До 18 октября в школах идут осенние каникулы. В этом году их решили продлить до двух недель, чтобы снизить скорость распространения вирусных заболеваний. По словам Мэра Москвы, эта мера дала свой эффект. Среди заболевших за последние дни доля детей снизилась с 19 до 11 процентов. Однако количество зафиксированных новых случаев COVID-19 по-прежнему увеличивается. Так, 12 октября были госпитализированы 1250 человек. Ежедневное количество новых заболевших приближается к пяти тысячам.

«Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей. По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу. Особая ситуация у пятиклассников. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу», — написал Мэр Москвы.

 

Кроме того, с 19 октября по 1 ноября не будут работать учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, подведомственные Правительству Москвы. При этом детские сады работают в обычном режиме.

Подробнее читайте на сайте Мэра Москвы