Творческая встреча с Игорем Бутманом

Главная > Новости > Творческая встреча с Игорем Бутманом

 ХХIII фестиваль «Триумф джаза» и Российская государственная библиотека представляют:

Творческая встреча с Игорем Бутманом

 

6 марта в 18:00 в рамках ХХIII Международного фестиваля «Триумф Джаза» в Российской государственной библиотеке состоится творческая встреча с Народным артистом России Игорем Бутманом.

 

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене.

Еще будучи студентом Игорь начал играть в ансамбле Давида Голощекина. Приблизительно в это же время Игорь Бутман участвовал в концертах и записях «Популярной механики» Сергея Курехина, а также групп «Кино» и «Аквариум». Первое признание джазовыми критиками Игорь получил в 1981 году — в газете «Советская молодежь» был назван «Открытием года». В 1983 году выступал в оркестре Олега Лундстрема — лучшем биг-бэнде СССР. В следующем году Игорь поменял альт-саксофон на тенор и был приглашен Николаем Левиновским в ансамбль «Аллегро». Его приглашали играть гастролирующие американские музыканты: Дейв Брубек, Чик Кориа, Пэт Мэтини, Гари Бёртон и Гровер Вашингтон. В Советском Союзе — стране с населением более 300 млн человек — Игорь Бутман считался лучшим тенор-саксофонистом, занимая первое место в чартах по опросам джазовых критиков.

В 1987 году Игорь Бутман поступил в The Berklee College of Music. Композиция «French Connection», написанная Игорем во время учебных занятий, понравилась Гроверу Вашингтону, и он включил ее в свой альбом «Then & Now» (Colombia, 1987), в записи которого Игорь принимал участие.

В 1997 и 1998 годах Игорь Бутман был продюсером и организатором независимых джазовых фестивалей в Москве, которые были предшественниками международного фестиваля «Триумф джаза». В 1999 году он основал свои всемирно известные Московский джазовый оркестр, Квинтет и Квартет, названные журналом Downbeat «созвездием виртуозов». За два десятилетия Игорь Михайлович вместе со своими коллективами объездил с гастролями десятки стран и выступил на крупнейших джазовых фестивалях мира.

В 2001 году он создал один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня – «Триумф джаза», который стал настоящим культурным явлением в российской музыке. Вряд ли будет преувеличением сказать, что благодаря этому форуму Москва встала в один ряд с джазовыми столицами мира, а фестиваль «Триумф джаза» стал её джазовой визитной карточкой.

В дискографии Игоря Бутмана 18 альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.

Возглавляемая Игорем Михайловичем компания Igor Butman Music Group включает в себя Джаз-Клуб Игоря Бутмана в Москве и Санкт-Петербурге, звукозаписывающий лейбл Butman Music Records и крупнейшее российское джазовое концертное агентство. IBMG и Фонд Игоря Бутмана проводят 12 крупных международных фестивалей в России и представляет лучших российских артистов за рубежом.

В 2016 году Игорь Бутман был избрал Президентом Авторского совета Российского авторского общества.  В 2018 году стал инициатором и Художественным соруководителем VII Международного Дня Джаза в Санкт-Петербурге (совместно с Херби Хэнкоком).  С 2019 года возглавляет первую в России Академию джаза.

В 2022 году Фонд Игоря Бутмана выступил инициатором и организатором масштабной федеральной программы празднования Столетия российского джаза.

Вход свободный. Регистрация по ссылке


О фестивале «Триумф Джаза»:

Фестиваль «Триумф Джаза» - один из старейших и важнейших российских джазовых фестивалей мирового уровня, созданный Игорем Бутманом и проходящий при поддержке Департамента культуры города Москвы. Каждый год – это гастроли мировых джазовых суперзвёзд, премьеры международных проектов самых известных музыкантов из России и стран зарубежья, презентации новых программ и альбомов. В 2023 году музыкальная программа Фестиваля проходит с 10 по 12 марта в ММДМ, образовательная - с 2 по 9 марта в партнерстве с музеями и культурными центрами Москвы. Подробная информация на сайте jazztriumph.ru.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Фестиваля, kretova-lina@yandex.ru