Цицанкин Василий Сергеевич

Кандидат исторических наук, доцент, почётный работник культуры города Москвы, подполковник запаса, преподаватель высшей квалификационной категории

       Родился в городе Москве. В 1983 году окончил с отличием Московское военно-музыкальное училище по специальности «преподаватель детской музыкальной школы». В 1988 году окончил с отличием Военно-дирижёрский факультет при  МГК им. П. И. Чайковского по специальности «Дирижёр военно-духового оркестра».

  После окончания Московской консерватории проходил военную службу в должности военного дирижёра 10-ой оперативной эскадры Тихоокеанского флота (Тяжёлый авианесущий ракетный крейсер «Минск»), а также в должности военного дирижёра отдельной бригады подводных лодок стратегического назначения (база Финвал-54-ТОФ) на Камчатке.

   В 1997 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Музыкальная культура Российской армии и флота во второй половине ХIХ века». С 1993 г. – преподаватель, а с 1997 по 2005 год – старший преподаватель, доцент кафедры Военно-оркестровой службы Московской военной консерватории, подполковник.

   По материалам диссертационного исследования В.С.Цицанкина опубликовано в отечественных научно-публицистических журналах:  «Музыкальная жизнь», «Воин России», «Оркестр»,  газетах: «Красная звезда»,  «Музыкант»,  «Начни сначала», «50+» и др. свыше 60 статей и очерков по проблемам духовой музыки в России и за рубежом. Автор нескольких научных книг и методических пособий: «В.Халилов. Любить всю жизнь» (из серии «ЖЗЛ»), «Судьба музыканта» (о творчестве генерал-майора С.А. Чернецкого), «Музыкальная культура Российского офицера», «Военные оркестры во второй половине XIX века», «Методика проведения марш-парадов и плац-концертов», нескольких сборников партитур: «Ансамбли для духовых и ударных инструментов», «Неизвестные марши С.А. Чернецкого» (выпуск 1,2 и 3) (Издательство «Композитор») и др.

   В 2010 году Цицанкину В. С. было присвоено почётное звание «Почётный работник культуры города Москвы». С сентября 2013 года по 2017 год В.С. Цицанкин работал в должности Заместителя директора Московской городской детской музыкальной школы им.  В.М. Блажевича по учебно-воспитательной работе, а также заведующего учебной частью.

  С сентября 2019 года является заведующим учебной частью музыкальных классов «Академии джаза» (ул. Садовническая д.48 стр.1), а также преподавателем по классу: дирижирования, инструментовки и чтению партитур «Академии джаза».

    Награждён несколькими ведомственными и государственными наградами.