Воронина Валентина Николаевна

кларнет

Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу кларнета 

Окончила училище им. Гнесиных. В 1972 г. получила диплом об окончании Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных с присвоением квалификации «педагог, солист оркестра, камерный исполнитель».

С 1970 по 1978 гг. работала в Государственном духовом оркестре Российской Федерации, до него в нескольких эстрадных коллективах. С 1978 по 1997 гг. работала в Центральном академическом театре Советской Армии в качестве солистки оркестра I категории. Параллельно работала в качестве преподавателя по классу кларнета в МГДМШ им. Блажевича, а с 1990 года - в ГУДИ . В 1995 г. перешла на основную работу в качестве преподавателя по классу кларнета.

Большая часть учеников Ворониной В.Н. по окончанию училища успешно поступает в престижные московские вузы: МГК им. П.И. Чайковского (классы Соколова В.А. и Петрова В.В.), РАМ им. Гнесиных (класс Мозговенко Н.В.)

Ученики Ворониной В.Н. принимали участие в различных конкурсах и становились лауреатами различных степеней.

Хафизов Рафаил – I премия конкурса «Классическое наследие»;

Акимов Алексей – II премия конкурса «Классическое наследие»;

Васильев Григорий - III премия «Открытый московский конкурс молодых исполнителей»;

Заволожин Олег – III премия «Открытый московский конкурс молодых исполнителей»;

Коряпин Артем – III премия «Открытый московский конкурс молодых исполнителей»;

Чикишев Владимир - II премия (2011) и III премия (2014) – III премия «Открытый московский конкурс молодых исполнителей»;

Бердников Юрий - III премия 8-й международный конкурс молодых исполнителей в номинации «духовые инструменты»;

Ильин Леонид - III премия (2014) Конкурс им. Должикова.

Как исполнитель неоднократно принимала участие в различных концертах академического Большого симфонического оркестра им. Чайковского. В камерном оркестре Игоря Жукова исполняла партию бассетгорна в Реквиеме Моцарта в БЗК и других залах.

С альтистом Игорем Богуславским исполняла партию кларнета в ансамбле для кларнета и альта Штокхаузена. Несколько раз принимала участите в сольных концертах замечательного кларнетиста Желвакова Василия, где исполняла Концертштюк №2 Ф. Мендельсона (партия бассетгорна).

Также Ворониной В. Н. посчастливилось исполнить это произведение с выдающимся кларнетистом Соколовым В. А. (1998).